Про Микростоки

 В цивилизованном мире принято уважать чужое право собственности. Кроме всего прочего, это касается и собственности интеллектуальной. И никак не получается ихним (часто уже и нашим тоже) честным дизайнерам, журналистам, режиссерам и прочим капиталистическим творцам, использующим в своей работе иллюстрации, фотографии, звуковые сэмплы и видео, просто стырить это все из интернета. Нужна лицензия на использование.
 Вот тут они идут на стоки. 
как покупатели

 В цивилизованном мире всегда есть творческие люди. Это музыканты, фотографы, художники и всякие-разные видеосъемщики. Кроме свадебной, предметной, корпоративной и другой заказной работы у них всегда есть материал, который вполне можно использовать в коммерческих целях и получить за это деньги.
Тогда они тоже могут прийти на стоки.
как продавцы

 В большинстве стоков есть надписи на русском языке. Если нужно помочь с регистрацией, помогу. Рекомендую для начала попробовать стоки попроще (это снизу-вверх порядок, чтоб научиться загружать и определиться с техническим и содержательным качеством), хотя, если есть реально крутые картинки и уверенность в себе выше крыши, то можно пытаться и сверху-вниз.

iStockphoto по праву делит первенство доходности и стервозности с шуттером. Экзамен из теста и из 3 работ, более строгие требования к качеству и содержанию. Но доходно, при условии наличия хорошего количества хороших картинок...

 Shutterstock считается лидером и самым продающим, и потому, самым доходным местом для большинства стокеров. Продажи начинаются с первых же дней. 
Правда попасть на него чуть сложнее, чем на большинство стоков. Предстоит экзамен из 10 качественных работ, требуется загранпаспорт. Видео принимают без экзаменов.

Fotolia - тоже один из лидеров. После восстания стокеров стали менее капризны, сейчас берут почти всё и торгуют неплохо.

DepositPhotos - тоже есть поддержка русских. Чтоб начать работу с ними, требуется несложный символический экзамен из 5 картинок и паспорт, требования нестрогие, посещаемость невысокая. Но торгуют и берут почти всё подряд.

Легендарный Dreamstime покупатели посещают очень активно, берут фото, RAW, 2D и 3D иллюстрации, вектор.
для регистрации надо будет лишь скан нашего (в смысле - незаграничного) паспорта.

Bigstock, дочернее предприятие  Shutterstock,
куда берут почти все подряд. Торгуют потихоньку.
Место моей первой продажи...

123RF Тоже известная контора, никаких тебе экзаменов и паспортов. Серьёзный интерфейс и заслуженная репутация.


Это как "ФОТКИ НА МАЙЛ.РУ по- шведски", только ещё и с возможностью продажи картинок. Кого замучали реджектами, тем рекомендуется для поднятия настроения и самооценки. САМАЯ БЫСТРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ! и самая приятная приёмка :) принимают ВСЕ, в продаже - сразу после загрузки. Вот везде б так!  Там тоже иногда продаётся...
Кроме того, можно и нужно использовать их как запасное хранилище для картинок.

Русские фотобанки. Ориентация на нашу, русскую тематику:

Лори (регистрация с пересылкой бумажных писем по почте) толкнули лишь пару моих картинок за пару лет...
ну не для них я снимаю значит...  Да и с выплатами непонятные задержки на несколько лет. Ушёл я оттуда.
и Pressfoto. Для регистрации здесь, надо выслать скан паспорта и пройти символический экзамен, С описанием загруженных картинок тоже легче: ребята сами подбирают ключевые слова, правда иногда криво и небрежно, впрочем, если хочется, то можно легко подкорректировать сразу после приёмки.
С продажами очень вяло. Не для них я трудюсь значит, зачем тратить им время  и ресурсы на меня? Ушёл я оттуда.



Есть еще и другие стоки. Вроде Pond5 - видео, музыка, звуки и афтер-эффекты. А ещё картинки стали брать в продажу...
Хороший процент и хорошие цены.