16.09.2012

Фотостокер номер 4


Вышел в свет свежий новый интересный стокерский партийный журнал.
В этом выпуске не столько о стоках, сколько о фотографии и вокруг неё, но как всегда бодро и на одном дыхании :)

28.08.2012

Про свет

В жизни всегда есть место подвигу...


А в маленькой домашней студии всегда можно найти место для света, более серьёзного чем накамерные вспышки.


Правда, тут оказалось важно не поддаваться на лозунг о том, что "света много не бывает", ведь если размер павильона 2,5м х 3,5м, то жестоко пыхать девушке в моську моноблоком в 500 ватт (или двумя), который не получается переставить подальше, да и стенки отражают паразитное...
Поэтому для маленьких студий и для предметки надо-ли больше чем 2 х 120 ватт?
По количеству света, конечно, это недалеко от накамерных спидлайтов, но таки удобней и на моделек действуют безотказно.


Они сразу становятся такими креативными... :)


05.08.2012

Depositphotos + видео!

Сершилось ожидаемое чудо: Depositphotos начал принимать на загрузку стоковое видео.


Параметры и стандарты не особо отличаются от требования других видеостоков, поэтому у тех, кто готовит свои клипы правильно, проблем не возникнет. Разве что, они просят максимальное качество, в отличие от привычных 75%. Думаю, что это у них по неопытности, некритичное условие,  75% качество принимают, и так - всё, как везде: загрузка через сайт (ФТП у меня не сработал, на тот момент), потом ждём, пока появится в незавершённых на Депозитфоте, атрибутируем и радуемся продажам. Правда, ценовая политика, пока, не совсем ясна, но всё это быстро откроется и станет понятно, стоит ли выделки эта свежая овчинка.

P.S. ...и вот, я не успел моргнуть глазом, купили такое:


...это хитрый пролёт сквозь звёзды. Купили вот за сколько:


30 центов? За HD? За минуту HD? Вы что смеётесь?
Я на понде такое по 40 баксов продавал и подумываю цену приподнять... 

P.P.S. В ответ на моё недоумение их служба поддержки прислала письмо:

...От Вас в суппорт пришло письмо. Поскольку Вы из России, предполагаю, что нам будет удобней общаться на русском. Мы находимся в процессе тестирования и запуска раздела Video. Поэтому вероятность ошибок и сбоев выше нормы. В данном случае имеет место проблема в отображении статистики. Но она поправима. Наши программисты уже занимаются этим вопросом. Как только его решат (в течение дня-двух), все значения будут отображаться правильно, и деньги будут пересчитаны в полном объеме. Поэтому волноваться не стоит и можно смело активировать файлы, а также загружать новые. Большое спасибо за то, что указали нам на проблему...

Посмотрим что будет дальше...

P.P.P.S. А дальше в статистике продажи клипа циферки и буковки поменялись, стало вот так:


 $6? За HD? За минуту HD? Расширенная лицензия? Вы что смеётесь?
По расширке - 44 бакса должно быть, никак не меньше...

Хотя фотки продают хорошо...

Посмотрим что будет дальше...

P.P.P.P.S. В ответ на моё очередное недоумение, циферки и буковки снова поменялись, мне уменьшили лицензию и прибавили денежку.


Итого, получается, что клип был продан по стандартной лицензии, за $20, из которых мои - 40% = $8.80

Похоже, что русских привлекли на обеспечение видеопродаж :)
И покупают, похоже, тоже русские: купили, попользовались  и вернули обратно, то есть я тут нифига не заработал, у меня вычли мой заработок за эту работку.
Ладно, жизнь продолжается, новые рисунки, модельки и идеи!

Теперь всё у них настроилось, можно работать и расценки вот такие:


Если Вы ещё не с нами, то подъезжайте :)

Качественные изображения 

16.05.2012

Экзамен на Istockphoto

Вот, прошёл таки на айсток, ведь я ж айстокер таки, дело чести и принципа!
 

Там пока небогато, ведь они принимают жёстко и по-малу, но я трудюсь!
История моих попыток сдать экзамен проста как морковка:

Началось всё в далёком 2010 году, когда я только узнал про стоки, тут-же и сунулся, не зная броду... Зарегистрировался и загрузил то, что есть:
То, что я на тот момент намоделил в 3D, исходя из тогдашнего моего понимания работы со стоками.


Получаю отказ,
коплю портфолио, выбираю то, что обязательно будет принято:
Купил фотик, нафоткал.


Получаю отказ,
сжав зубы, коплю портфолио, выбираю то, что считаю, обязательно будет принято:
Научился изоляты снимать.


Получаю отказ,
посылаю их нафиг, пусть им хуже будет без моих картинок, не очень-то оно мне и надо!
Прощаю их, спустя без малого год, даю им ещё один шанс:
Это я когда на шуттер прошёл.


Получаю отказ.
Да ёмоё! Таки я ж вас добью, вот и шуттер уже лёг подо мной, так и айс никуда не денется, iStoker я или нет?!
Заручившись поддержкой и советами старших, более опытных товарищей, попытка номер пять:


Ага, получилось! Приняли два из трёх изображений... Аллейка им тилт-шифтовая не понравилась. Фокуса мало?
А у меня есть и такое, на мануальный легендарный пентаксовский полтинник снято, тут уж никак не подкопаешься, всё идеально!


Таки в результате экзамен пройдён! Теперь грузим их по полной, лишь бы продавали...

05.04.2012

Пацаны, не снимайте девчонок!

Ага, для стоков. Там этого добра, кажись, пока хватает. Или свежее добро это, должно быть очень крутым,  или просто попасть на стоки в нужный момент. Иначе бестолку.


Вот я недавно, на 7 марта, девушку всяко-разно. Прошёл месяц. Результат - продались: пара на шуттере, тройка на фотолии, пара на дримсе и ещё чуть по-мелочи. Некоторое время спустя - десяток в месяц, если учитывать все стоки. Несерьёзно. Хоть и хороша, курносая, но денег в хозяйство не приносит почти.

Таки значит надо искать ниши про другое: недавно я писал про AllYou Can Stock. Так вот, у них есть запросы на нужную им тему.
Работаем! В верхней строчке запросов - грибок.
Ногтевая грибковая инфекция. Ням. Спрашивали - получайте! Как я нашёл такое сокровище - не скажу, тайна. И нет, эти ноги - не мои и не принадлежат вышеснятой девушке... :)


Так вот, по умолчанию, цена на Allyoucanstock - $8, я запросил $40. Купили. Бабки в плюс, кому нужно - тот получил, что хотел, в наилучшем виде. Теперь цену можно уменьшить ...

И закинуть на остальные стоки. Шуттер принял сразу и всё (и даже продавать начал), а вот фотолия и прессфото испугалися, уж неделю молчат в шоке и  изумленьи: брать или не брать такое? Вот их жаба душит: эстетика картинки - минус, а редкость её - плюс. На фотолии обычно побеждает эстэтика... (хотя приняли и никуда не делись)

Но ахтунг! Вернёмся на Олюкенсток. Вот тут галку надо снять:


Иначе они каждую проплату будут сразу на пейпал кидать, и если будет меньше 25 баксов, то комиссионные за перевод платить будете вы. Разорительство и воровство! На пейпал придут центы минус проценты за перевод и минус ещё 20 центов. Бред. Я попался, но благодаря неусыпной невербальной поддержке, вовремя исправил сей косяк. А вывести можно будет потом, при накоплении на Олюкенстоке нормальной суммы.

Снимаем и зарабатываем, несмотря на все кризисы и дефолты!