21.11.2010

Мой добрый Бигсток


Продал таки одну из моих шахидок за 2$. На Курбан Байрам как раз.

20.11.2010

Продаём туман


Провожу мастер-класс по продаже тумана!

1. Ставим Maya. Лучше последнюю, на 64 бит.

2. Там в пресетах флюидов, частиц и прочей динамики есть демонстрашки и заготовки всякие... Часть из них уже готова и не требует дополнительных настроек, впрочем, каждый художник видит по разному и если хочется чего-нибудь изменить (густоту или скорость, или направление...), то вперёд!

3. Вот можно туман взять, к примеру. Минутной анимации для стоков хватит, пожалуй.

4. Отправляем на рендер. Формат проекта Full HD, конечно. (тут чем меньше сжимать - тем лучше, потому что нам предстоит ещё одно пережатие) Делаем два куска: сам туман в цвете и его же альфа-канал как чёрно-белое.

5. Посчитанное кладём в Final Cut или другую доступную монтажку, фильтры по желанию и внутреннему голосу чувства прекрасного. Клеим их подряд, сперва туман, затем альфу...

5а. Собственно, можно просто собрать их виртуалдабом или авидемуксом или квиктаймом, но это для совсем циничных и ленивых стокеров.

6. Экспорт в mjpeg, сжатие 75%. Расширение *.mov.

7. Импорт в Shutter, Fotolia, Pond5... и т.д...

8. Ну дальше все уже знают: ключевые слова там, и прочее... Наличие альфа-канала разумно использовать не только в описании, но и в самом названии.

9. Внимание! Не забываем, спустя некоторое время, начать получать на почту письма об удачных продажах сего шедевра. :)

P.S. на понде такое дело уходит по $50, из которых половина - автору. Впрочем цену можно изменить по желанию.

Скоро Новый Год!


Вот оно, подкатывает! Запах хвои, мандаринов и шампанских дрожжей...
Скоро, скоро уже. Накануне праздников, у большинства творческого народа начинается чёс. Сезонная потребность в нашем товаре и услугах. Новогодняя и рождественская атрибутика вот-вот-вот, и будет в цене. И что может предоставить щедрому покупателю среднестатистический гениальный стокер? А ёлку зафоткать? А если с шариком, а ещё мишуры всякой на неё намотать?

30.10.2010

Фотоправа

Наткнулся недавно на наш русский взгляд на

Основные авторские права фотографа

Это положение на 1996 год
и некоторые вещи нынче могут
трактоваться иначе чем в это боевое время,
но вобщем и целом, познавательная информация.
(прим. ред.)


Фотограф пользуется авторским правом на свои фотографии. Поэтому он является автором и получает все права автора, предусмотренные российским законом об авторском праве от 9 июля 1993 года.
Эти права подразделяются на две группы: личные права и имущественные права.
Личные права (ст. 15 закона) фотографа включают: право авторства, право на имя, право на обнародование и право на защиту репутации автора.


25.10.2010

Гудбай форева!

Недавно пришло мне письмо счастья от Crestock, где они рассказали свою грустную историю что вот все от них поразбежались...
После экскурса в историю и рассказа о том как раньше было плохо, пошла история о том как теперь хорошо: все лентяи уволены, все компьютеры починены и на серверах теперь снова готовы нас принять с превеликим удовольствием. Да легко!
На обновлённом крестоке, кроме всего прочего и привычного,