27.01.2012

RPP и особенности восприятия реальности

Многие (правильные) стокеры снимают свои картинки в RAW. Потому что так надо и так правильнее. Чтоб из этой картинки можно было вытянуть максимальное из того, что можно или нужно увидеть и вытянуть.
Таки вот:

Сделать из рава то, что можно отправить на стоки или для души, можно пожалуй,  двумя способами: нестандартным, или привычным:
1. Для эстетов, хитрецов и извращенцев - это через какой-нибудь необычный рав-конвертер, который позволит сделать картинку особенно выразительной и привлекательной.
2. Стандартный - это через адоб-камера-рав, лайтрум или апертуру (кому как повезёт) плюс фотошоп.
Про стандартный уж сказано обильно и во всяких выражениях. Гугл в помощь. Единственное, на чём я себя ловил, это что богатство инструментов и настроек увеличивает шанс для непрофессиональных цветокорректоров, перемудрить с улучшением и потратить больше времени в поисках нужных цветов...
А вот про альтернативный способ позвольте чуть подробнее (ну не очень подробно, потому что я ещё его полностью не освоил, но, так, в общих чертах, для затравки). Попался мне по жизни RPP рав конвертер. При небогатых настройках, позволяет добиться, иногда, вполне достойных результатов, глазу весьма приятных.
Вот на приведённой сверху картинке, более яркая (правая) фотка, сделана вторым способом, в Aperture и потом в фотошопе. Получилось дневное небо на закате. Пурлайт.
Левый вариант был сделан в RPP, используя один из предлагаемых у него внутри плёночных профилей и коррекцию (без фотошопа совсем) для души. Мне так больше нравится. особенно объём в пространстве за левым плечом мужика, которого на ярком снимке уже нету и в помине. Или я просто вижу то, что хочу видеть?
Таки что не так всё просто и ведь чувствовать картинку можно совсем по разному, даже в зависимости от настроения, субъективность, от неё никуда.
Последний, на сегодня вариант. Тут из фотошопа - только чистка кожи и очков, цвета - родные, RPP-шные. Вот против такого стоки уже не ругаются (кроме шуттера, конечно, но я и его победю).


Ладно, буду ещё тренироваться...
Потому что RPP весьма хорош, особенно тем, что правильно и аккуратно проявляет красные цвета:


Кстати, эта штучка только для Макинтошников исключительно!

26.01.2012

Инспекторы и яйца

И вправду, странные они порой: из трёх яиц выбрали одно со спорным фокусом и отшили 2 более резких, поругавшись на фокус. Кстати, на картинке - варёное яйцо, завизажированное под мухомор, а совсем не фаллический символ с красной головкой...

19.01.2012

Заполняем ниши

Как много на стоках картинок ни будь, всегда найдётся то, чего там нету, значит, вполне резонно будет это туда закинуть. Без особых, правда, надежд на ежедневный доход, зато без конкуренции. И если выстрелит, то может даже залпом...


Заполняем ниши, увеличиваем портфолио.


P.S. Первый залп случился, недели не прошло: тренировочный пока, дробью...


08.01.2012

Размышления о предпосылках безумия инспекторов фотостоков

Вот так парадоксально происходит атрибутирование картинки.
Простой картинки на простую тему. Прозрачная жидкость в гранёном стакане.


Вариантов описания, пожалуй, всего два, но для сидящего на приёмке, лёгкое раздвоение личности неизбежно, сила которого коррелируется в прямой зависимости, от степени испорченности инспектора, количества контактов с русскими и от богатства его фантазии, а также, несомненно, от количества принимаемых им в смену, подобных решений. Тем более, что иной раз, набор категорий, в которые стоит запихнуть наши изображения, никак их не вмещает (чаще концептуально)...

Так выпьем, друзья, за крепкое психическое здоровье наших инспекторов, шлющих нам аппрувы и реджекты.

Дай Бог им здоровья, хорошего настроения и гармоничного резонанса с нами, любимыми!

P.S.  Вот сайт на котором показан креатив, который мы туда частенько засылаем. Крайне рекомендуется к просмотру при неуёмной креативности или при полном её отсутствии!


В следующем посте будет про мои некоторые безумства...

20.12.2011

eye-fi tethering pentax mac os X

Снимать сразу в компьютер - хорошо. Если это делать через шнурок, получается легко и быстро, но не все камеры это умеют, да и без кабеля таки удобнее. И приспособили добрые люди для этого вайфай. Вайфай в карточке памяти. Eye-Fi. Теория - в гугле, а тут - практика.

Или как я победил eye-fi на маке!

Но сначала я её купил. Здесь вот, на ебэе, недорого:

Шло около полутора месяцев, потому что пересылка "бесплатная".

Ставил на хакинтош со львом.

Установка простая, с автоматическими обновлениями и созданием аккаунта на ихнем сайте, так что для запуска интернет необходим. Необходим и роутер вайфай.
Оказалось, что эта штучка хороша почти так, как её рекламируют на сайтах изготовителей и продавцов. Правда, неторопливая. Иногда очень неторопливая. На виндовсе работает быстрее, на маке почему-то медленнее, это я про скорость реакции, после щелчка затвора (у меня тесты показали что с дефолтными настройками на виндовс ХР передача начинается через секунды две, на маке - МИНУТ через пять) и про скорость закачки снимка (RAW, конечно) на компьютер (примерно одинаково - секунд 8-10). Но на маке - тормоза непонятные...

Тогда надо включить голову, используя системный подход :)

Кроме всего прочего, девайс рассчитан на места, богатые бесплатным вайфаем, с закачкой бэкапов картинок на их фирменные хранилки файлов или фейсбуки - твиттеры и т.п.  Вместо того чтоб просто слить фотку на компьютер, начинается перекачка её во все стороны. Хорошо чтоб делать репортаж с очередного митинга, но я там не хожу и мне это пока не надо. Мне надо с камеры на комп поэтому для ускорения надо поодключать всё лишнее.

Помогло. Теперь - скорость реакции после снимка, до начала передачи: 1 - 2 - 3 секунды. Меня устраивает.

Итак, вот мои типовые настройки:
Немного странная, виндовсподобная у них логика настройки, но ничего особо сложного, просто есть задача: убрать всё лишнее, оставив необходимое. Я не стану погружаться слишком глубоко в описание того, от чего я отказывался. 

Сперва подключение к роутеру, я выбрал свою сеть, вбил пароль, он и подключился

Вкладка 2, тут про подключение к "директ моде"(на момент написания этих строк я ещё не понял что это такое и поэтому посчитал лишним, оказалось напрасно, подробности внизу поста). Вычёркиваем (галку убрать)

Вкладка 3, тут я галку тоже убрал потом (тут разговор про бесплатный вайфай). У меня своя сеть и нет нужды распыляться.


Тут настройки о том, куда транслировать рав. Про джепег и видео - соответственно, кому как нужно. Галку ставим.


Вот она, главная тормозилка - ихнее хранилище. Отключаю.


Ещё одна автоматика - выбираю среднее (это так чтоб на компьютер свежеснятое падало всё, а на их сервер (от которого мы отказались шагом выше) только те картинки, которые мы для этого выберем, но раз ничего не выбирается, то и ресурс на это не тратится. Хотя можно оставить автомат.


Средняя вкладка - галку убрал, но тут тоже некритично вроде:

А эдесь можно настроить так, чтоб всегда было свободное место на карте, старые файлы будут подтираться и контролировать заполнение уже не надо. Это для нас, лентяев. Причём разумно поставить где-то на 80%


Вот и все настройки. собственно.

P.S.

Но всё это фигня, потому что чуть позже я разобрался таки, что это там за такая функция "Direct connect". Это когда фотик напрямую работает с компьютером (планшетом или телефоном) безо всяких там роутеров, поэтому, теперь надо забыть всё, что я понаписал выше и на первом окошке на первой вкладке убрать вообще ВСЕ сетевые подключения, чтоб там пусто было. Вторая вкладка: галку ставим и ползунки по вкусу, чуть ниже которых даны настройки для вайфая (имя соединения и пароль) в компьютере. Делаем в настройках wi-fi компютера новое соединение с этими параметрами, примерно так



и давим внизу кнопку "Start..." для активации режима.



ОСТАЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ НЕ ВАЖНЫ ВООБЩЕ

Они нужны для взаимодействия через интернет.

Теперь всё просто: у "директ коннекта" самый низкий приоритет соединения, значит чтоб его задействовать, все остальные сетевые подключения должны быть мёртвыми. То есть мне нужно просто переключиться с роутера на Eye-fi, и теперь, когда он активен, всё происходит легко и быстро: на комп летят свежеотснятые и снятые раньше, но пока не загруженные снимки.

При установке программ ставятся 2 приложения: "ай-фай центр", в котором вход для настроек и "хелпер", который висит в трее.
Для работы достаточно просто одного хелпера и вдобавок, я нашёл ещё "Aperture Hot Folder" - это скрипт для автоматора, чтоб в Апертуре картинки сами появлялись сразу в нужном проекте и выводились на просмотр и обработку. Очень удобно.